• О школе

Полное наименование организации:    Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Пятовская средняя общеобразовательная школа"
    Сокращенное наименование организации:    МКОУ "Пятовская СОШ"

Режим работы:
    Пятидневная рабочая неделя.
    Начало работы - 08-00 часов.
    Конец работы - 20-00 часов.
    Выходные дни: суббота, воскресенье.
    Охрана круглосуточно. Охрана осуществляется ООО ЧОП "Третья сотня"

График работы:
    Школа работает в 1 смену.
    Начало занятий – 8 часов 30 минут.

Аудиторная занятость – 8.30 – 15.15 часов.
    Неаудиторная занятость – 15.30 – 20.00 часов.

История школы

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Пятовская средняя общеобразовательная школа» берет свое начало с 2-х классного училища Министерства Народного Просвещения. Училище было открыто в с. Фролово Калужского уезда в 1879 году.                                                                           В училище обучались только мальчики. В 80-е годы Фроловское училище стало называться образцовой школой повышенного типа. Таких школ в Калужском уезде было всего две. За 14 лет своего существования училище произвело 9 выпусков. После Октябрьской революции 1917 г. Фроловская образцовая школа была переименована во Фроловскую советскую школу 1 ступени. В школе работали квалифицированные учителя.  Вокруг школы расположился сад, выращивали фрукты и овощи. Осенью урожай раздавали детям. В 1922 году в школе был образован пионерский отряд, руководил им комсомолец Алексей Григорьев.
       В годы Великой Отечественной войны учителя и ученики Фроловской школы мужественно сражались на фронтах . Многие из них /196 человек / пали смертью храбрых, защищая свою Родину. Во время оккупации Дзержинского района школе был нанесен большой материальный ущерб. Фашисты уничтожили мебель, сожгли книги. Сразу же после освобождения района занятия в школе были возобновлены. Это произошло 16 февраля 1942 года. В то время в школе было 5 начальных и 9 старших классов, работали 20 учителей.  За годы Великой Отечественной войны три воспитанника Фроловской школы получили высшую награду Родины— звание Героя Советского Союза. Это Латышев В.Ф. / посмертно/, Тарасов П.М. и Наумов П.И.
       Количество учеников из года в год увеличивалось и старые здания школы не могли уже вместить всех ребят, поэтому в 1958 году было начато строительство нового здания школы в п. Щебзавода № 16 / п. Пятовский/. В 1959 году школа переехала в новое трехэтажное здание в п.Пятовский. В школе размещались 5-10 классы, ученики начальных классов учились в старых зданиях школы в д. Фролове.
       С сентября 1963 года Фроловская средняя школа стала называться «Пятовская средняя школа». В 1967 году в школе уже было 33 класса, а количество учеников достигало одной тысячи. Трехэтажное здание уже не вмещало всех детей. Для занятий использовался даже клуб, поэтому в 1967 году началось строительство пристройки к школе на 320 ученических мест. В 1969 году школа уже имела два здания.

очная;
    очно-заочная.

Программа развития

Программа развития  МКОУ «Пятовская СОШ» на 2021-2025 гг. разработана на основании приоритетов образовательной политики,     закрепленных в документах федерального, регионального и муниципального уровней.
    Программа представляет    собой    основной    управленческий    документ, определяющий      стратегические направления развития Школы на ближайшие 5 лет.
    В программе отражаются системные, целостные изменения в школе (инновационный  режим), сопровождающиеся проектно-целевым управлением.
    В основу реализации программы положен программно-проектный метод, включающий в себя серию целевых проектов, представляющих комплекс взаимосвязанных задач и направлений деятельности, нацеленных на обеспечение доступности качественного образования:

• «Современная школа»
    • «Социальная активность»
    • «Управление качеством школьного образования»
    • «Успех каждого ребенка»
    •  «Цифровая образовательная среда»
    •  «Учитель будущего»

Программа построена с учётом специфики самого образовательного учреждения, опирается на его традиции и достижения предыдущих лет.