• Педагогический совет

Педагогический совет - постоянно действующий коллегиаль­ный орган самоуправления педагогических работников. Он прово­дится для рассмотрения и решения основных вопросов учебно-вос­питательной работы школы. Его деятельность определяется «По­ложением о педагогическом совете общеобразовательной школы». Педагогический совет создается во всех общеобразовательных уч­реждениях, где больше трех учителей.

В постоянный состав педагогического совета входят директор школы (председатель), его заместители, все учителя, воспитатели, орга­низаторы внеклассной и внешкольной работы, социальные педагоги, библиотекарь, врач, председатель общешкольного родительского коми­тета. В расширенный состав педагогического совета в зависимости от обсуждаемых вопросов могут быть приглашены представители сотруд­ничающих организаций и учреждений, преподаватели вузов, члены об­щешкольного и классного родительских комитетов, представители дет­ских общественных организаций, родители, школьники. Председателем педагогического совета школы является директор школы (на отдельных заседаниях может избираться сменный председатель).

1.   наметить перспективы работы коллектива, поставить задачи;
    2.   определить пути, формы обновления школьного образования;
    3.   познакомить с достижениями педагогической науки, их ис­пользованием педагогическим коллективом;
    4.  осуществить анализ:
    •   состояния учебно-воспитательного процесса;
    •   уровня преподавания;
    •   качества знаний учащихся;
    •   показателей работы за полугодие (год);
    •   состояния нравственного воспитания учащихся, уровня их культуры, соблюдения ими правил поведения;
    •   состояния преподавания отдельных предметов;
    1.        раскрыть специфику работы школы по профилю, познако­мить с опытом работы другой школы, гимназии, лицея такого же профиля;
    2.        подвести некоторые итоги работы по модернизации учебно-воспитательного процесса;
    3.        обеспечить повышение квалификации педагогов и т. д.

Главные цели и задачи педагогического совета - объединить усилия коллектива школы на повышение уровня учебно-воспита­тельной работы, использование в практике достижений педагогиче­ской науки и передового опыта.

Компетенции Педагогического  совета

Компетенция Педагогического совета

1. Реализация государственной политики по вопросам образования.
    2. Совершенствование организации образовательной деятельности Школы.
    3. Определение основных направлений развития Школы, повышения качества и эффективности образовательной деятельности.
    4. Внедрение в практику работы Школы достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.
    5. Разработка и принятие образовательных программ Школы.
    6. Разработка и принятие по согласованию с Учредителем программы развития.
    7. Принятие годового плана работы Школы, учебных планов, календарного учебного графика, планов внеурочной деятельности, КТП и т.д.
    8. Принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, режима занятий обучающихся и т.д.
    9. Определение списка учебников и учебных пособий при реализации образовательных программ.
    10. Принятие решения об отчислении обучающегося в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    11. Принятие решения о переводе из класса в класс, о допуске к государственной итоговой аттестации, о мерах поощрения и награждения обучающихся.
    12. Осуществление взаимодействия с родителями (законными представителями) обучающихся по вопросам организации образовательной деятельности.
    13. Решение иных вопросов, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
    14. Принятие локальных нормативных актов Школы по направлениям образовательной деятельности.